Монументы мужества и славы

Память, облаченная в гранит......

Во все времена и эпохи народ помнил, награждал и славил своих героев, сооружал в их честь памятники.   Особое место в этих традициях занимают место памятники героям Великой Отечественной войны. Любовь и уважение народа к своим героям ярко выражена в словах: «Никто не забыт, и ничто не забыто…» . Поэтому каждый посетивший эти священные места, преклоняется перед мужеством и героизмом наших отцов и прадедов, завоевавшим ценой своей жизни мирное небо.

Мемориал «Брестская крепость-герой» - один из крупнейших памятников мужества и отваги советских людей, отстоявших свою свободу в Великую Отечественную войну. Мемориал был открыт 25 сентября 1971 года в присутствии оставшихся в живых ветеранов героической обороны Брестской крепости 1941 года.В едином архитектурно-художественном ансамбле мемориала, увековечившего «легендарную быль о героях Брестской крепости», представлены руины старой крепости, места боёв, монументальные скульптурные композиции.Всемирно известный мемориал стал символом непоколебимой стойкости советского народа во время Второй мировой войны. Брестской крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой», написано невероятное количество книг и снято множество художественных фильмов, а сами белорусы назвали ее одним из семи чудес Беларуси.