Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 36»
  • г. Ростов-на-Дону, проспект Королева,1/3
  • +7 (863) 233-75-53
  • ya.det.sad-36@yandex.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,
Вам колыбельные петь матерям не пришлось,
Вы не носили красивых и пышных нарядов.
Пулей свинцовою детство от вас унеслось.
Дети войны провожали отцов молчаливо,
Все понимая – пришел расставания час.
От матерей своих прятали слезы стыдливо,
Не поднимая печально опущенных глаз.
Дети войны на заводах отцов заменили
«Все для победы! Для фронта!» - был лозунг один.
Жили в цехах, за станками и ели, и пили,
Ночи не спали, но верили – мы победим!
Дети войны под бомбежкой, в холодных окопах
Дети полков. Партизанских отрядов сыны
Родине отдали жизнь до последнего вздоха –
Как вам хотелось дожить до конца той войны!
Дети войны – те девчушки, мальчишки – ребята!
Трудно сказать, да и было ли детство у вас?
Вместо домов вам достались сожженные хаты,
А в узелке – лишь сухарик один про запас.
Дети войны, как детьми вы остаться сумели,
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла.
А вам хотелось бегать и смеяться,
В небесной сини голубей гонять,
Но с детством рано довелось расстаться,
За день пришлось на годы старше стать.

                                                    Л.Г. Корнева

«Жил в Ростове Витя Черевичкин…»

                                                                         https://img.lookmytrips.com/images/look6ivj/5803d581ff9367069d031ad3-5a4b33b9b4d16-1d4mctq.jpg

К моменту оккупации Ростова-на-Дону Вите Черевичкину было 16 лет. Он родился в 1925 году в обычной ростовской семье. Витин отец Иван Алексеевич работал кузнецом на заводе «Ростсельмаш», мать Фекла Васильевна трудилась дворником. То есть, жили Черевичкины бедно, тем более, что и детей у них было четверо – сыновья Саша и Витя, дочери Аня и Галя. Жила семья на 28-й линии, недалеко от пересечения с улицей 2-й Майской (ныне – улица Черевичкина).

 Когда началась война, глава семьи – Иван Алексеевич – ушел в армию. Перед началом оккупации в соседний Батайск эвакуировали 18-летнего старшего сына Сашу – ему предстояло вскоре пойти в армию, а призывников советское военное командование приняло решение эвакуировать, чтобы они не были уничтожены или угнаны в плен оккупантами. В городе остались мать Фекла Васильевна, шестнадцатилетний Витя и две дочери – Аня 12 лет и Галя, которой было всего три годика.

Юный Витя Черевичкин учился в 26-й, затем в 15-й школе, а потом перевелся в ремесленное училище – осваивал профессию слесаря. Он учился ремонтировать авиационные моторы во 2-м училище – в те годы это была хорошая специальность, гарантировавшая достойный и стабильный заработок, а главное – перспективы дальнейшего образования, вплоть до авиационного - мечты всех тогдашних мальчишек. В училище еще и кормили, что для многодетной семьи было существенным подспорьем – ведь четверых детей на зарплату рабочего и дворничихи прокормить было весьма сложновато. В общем, был Витя Черевичкин обычным ростовским мальчишкой со вполне заурядной судьбой и типичными для того времени интересами. И Витя, и его старший брат Саша очень любили голубей.

Когда немцы оккупировали Ростов-на-Дону повторно, в июле 1942 г., одним из первых приказов оккупационных властей был запрет на разведение голубей городскими жителями. Но в период первой оккупации, длившейся всего неделю, командование вермахта не успело выпустить соответствующее постановление. Тем не менее, ко всем лицам, разводившим голубей, отношение было очень подозрительным. Попал «под колпак» оккупантов и ростовский пэтэушник шестнадцатилетний Витя Черевичкин. Тем более, немецкий штаб располагался недалеко от дома Черевичкиных и у гитлеровцев были все основания подозревать юного соседа в работе на советскую военную разведку. Ведь случаи арестов и расстрелов голубеводов на оккупированных территориях имели место и в других городах.

28 ноября 1941 г., как вспоминает сестра Вити Черевичкина Анна Ивановна, ее брат около двух часов дня отправился кормить голубей. Через полчаса Витя появился во дворе дома под конвоем вооруженного немецкого солдата. Гитлеровец подвел Витю к сараю, где находилась голубятня. Очевидцы были уверены, что сейчас немец расстреляет парня прямо у них на глазах – за разведение голубей. Однако немец потребовал от Вити голубей убить. Витя открыл леток и голуби вылетели на улицу. Немецкий конвоир повел Черевичкина в штаб. Больше родственники его не видели. Как сообщили очевидцы, Витю схватили немцы, заметив, что он подбросил в небо нескольких голубей как раз в тот момент, когда над районом пролетал советский военный самолет. Этого оказалось достаточно, чтобы оккупанты утвердились во мнении: Черевичкин или разведчик, или авианаводчик советских войск.

Вечером того же дня соседка Черевичкиных рассказала матери и сестре Вити, что немцы конвоировали Витю в сторону парка им. Фрунзе. В первые дни оккупации это место уже успело печально прославиться среди ростовчан – там немцы расстреливали красноармейцев, ополченцев и попавших под подозрение мирных жителей. Витя был избит – очевидно, в штабе его били, пытаясь выбить признания о сотрудничестве с советским командованием. Родственники стали искать брата утром 29 ноября. В этот день по всему Ростову были слышны выстрелы и залпы орудий. Части 56-й армии и народного ополчения наступали через реку Дон, освобождая город от оккупантов. Мать Вити Фекла Васильевна и сестра Аня обыскали весь парк Фрунзе, забитый телами расстрелянных ростовчан. Но Вити среди трупов не было – нашли лишь одного подростка, но это был не Черевичкин. Вечером 29 ноября вместе с красноармейцами вернулся и старший сын семьи Черевичкиных Саша. Вскоре к нему пришел сосед Тютюнников и рассказал, что в парке Фрунзе лежит труп Вити Черевичкина. Юноша лежал в форменной куртке ремесленного училища, с мертвым голубем в руках.

Соседи и старший брат решили не везти тело Вити домой, чтобы не травмировать окончательно и так сходившую с ума от горя Феклу Васильевну. Обратились к военному командованию с просьбой – похоронить Виктора Черевичкина в парке Фрунзе вместе с расстрелянными и погибшими военнослужащими. В летнем кинотеатре делали гробы, а в центре парка в начале декабря погибшие были похоронены – в большой братской могиле.После окончания войны в честь Вити Черевичкина переименовали в честь героя улицу 2-ю Майскую, где жила его семья, установили памятник и мемориальную доску. Александровский сад – один из парков на бывшей границе Ростова и Нахичевани, после их объединения оказавшийся в центре города, был назван детским парком им. Вити Черевичкина. В 1961 г. в парке воздвигли бронзовый бюст Вити Черевичкина с голубем в руках.

Юный пионер-герой Саша Чебанов

https://big-rostov.ru/wp-content/uploads/2014/03/chebanov.jpg 

Есть в нашем городе улица имени Чебанова, расположенная в Железнодорожном районе и названная так в память о юном бойце Ростовского полка народного ополчения. Здесь он родился в 1928 году. «Желаю служить добровольцем в Красной Армии вместе с матерью. Прошу принять меня бойцом в ваш полк. Обещаю бороться с немецко-фашистскими варварами до последней капли крови...» - так написал Саша в своем заявлении. Впоследствии его мама, Татьяна Алексеевна, вспоминала, что твердость и решительность была в характере ее сына.

Во время первой оккупации они были эвакуированы на Кавказ, в станицу Наурскую. Все работники областного отдела аптекоуправления, где Татьяна Алексеевна работала начальником, были либо призваны в армию, либо ушли добровольцами. Да и сам Саша не раз говорил матери, что хотел бы уйти на фронт вместе с ней. Оказалось, что все это было не просто детским порывом. Когда после освобождения Ростова от фашистов в ноябре 1941 года семья Чебановых вернулась в родной полуразрушенный город, Татьяна Алексеевна стала политбойцом полка народного ополчения. И теперь Саша не переставал просить мать взять его с собой. Ведь он уже умел стрелять, мог бы быть помощником пулеметчика, патроны подносить, а в глубине души мечтал стать разведчиком.

Татьяна Алексеевна понимала, что никто, конечно же, не согласится с просьбой Саши. Но события вскоре так круто повернулись, что заявление ученика 6-го класса ростовской средней школы № 43 было принято. В июле 1942 года немцы развернули наступление на юге и захватили Ростов. Полк народного ополчения последним уходил из города. Саша в то время уже был его бойцом, принимал участие в сражениях за Доном и на Кубани. Как вспоминали бойцы полка - «четырнадцатилетний паренек не раз отличался отвагой и смекалкой, был надежным помощником взрослых, а те, как могли, оберегали своего юного друга»...

Свой подвиг Саша Чебанов совершил на Кубани, у высоты, помеченной на военной карте цифрой 104. На ее склонах закрепился один из батальонов Ростовского полка, в котором юный боец служил связным у Федорова - командира батальона. Полк отразил несколько атак, но немцы воспользовались ночной темнотой и подтянули легкие танки, которые начали обстрел позиций ростовчан зажигательными снарядами. Лес загорелся. Ополченцы оказались в огненном кольце, срочно нужна была связь со штабом полка, но телефон молчал, и линию, как назло, восстановить никак не удавалось. Командир решил направить в штаб связного с донесением, так как один посланец был ранен, а другой погиб. Саша вновь предложил свою помощь, и на этот раз командиру пришлось согласиться, хоть и не хотел он отпускать мальчика, будто предчувствуя беду.

Саша пополз, усиленно работая руками и ногами, словно ящерица, а вблизи от него с грохотом взрывались мины. Мальчик зажмуривал глаза от страха, но продолжал быстрее ползти вперед, зная, что в родном полку все надеются именно на него. Вскоре Саше удалось добраться до штаба и передать донесение командира батальона. Его переполняли чувства гордости и счастья от выполненного задания. Таким его и запомнили однополчане.

Затем срочно стали искать другого связного, чтобы передать Федорову сообщение с приказом оставить высоту и выйти в тыл противнику. Мальчика подвергать повторному риску никто, естественно, не хотел. «Дважды смерть не испытывают», - обронил кто-то из ветеранов. А когда все оглянулись, то смелого мальчишки уже и след простыл. Часовой видел, как он исчез в поросли молодого дубняка, полез к высотке.

Так писали его старшие боевые товарищи-ополченцы в книге «У ворот Кавказа»:

«С замиранием сердца снова следили за его мальчишеской фигуркой ополченцы. Вот он у самой опасной зоны, почти миновал ее. Но фашисты открыли сильный огонь. Саша пал смертью героя. Бойцам удалось принести его тело вместе с запиской из штаба. Благодаря отваге пионера, батальон смог успешно совершить маневр... Дорого заплатили фашисты за жизнь юного героя!».

Бой в горах под Пшадой стал одним из эпизодов сражения, в результате которого полк народного ополчения совместно с воинами 339-й Ростовской стрелковой дивизии не пропустил врага через Папайский перевал к морю. В 1967 году на Братском кладбище был открыт памятник Саше Чебанову, под которым лежит горсть земли с места гибели героя.

https://fb.ru/misc/i/gallery/103341/2948214.jpg