Памятка по обследованию на COVID-19

В поликлиниках сформированы бригады медицинских работников, осуществляющие отбор биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Список пациентов, к которым выезжают бригады формируются по заявкам участковых врачей и службы неотложной помощи, исходя из медицинских показаний и предписаний Роспотребнадзора. Тест на COVID-19 обязательно выполняется лицам, определенным постановлением главного санитарного врача России от 22.05.2020 №15 и приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198.

В настоящее время в обязательном порядке лабораторные обследования проводятся людям с внебольничной пневмонией; людям старше 65 с симптомами респираторного заболевания; беременным на 38 неделе и более, врачам с риском инфицирования COVID-19 на рабочих местах; контактным с больным COVID-19 в ходе медицинского наблюдения на 8 – 10 календарный день с даты последнего контакта.  На догоспитальном этапе поликлиниками обеспечивается проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо-и ротоглотки)
на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом ПЦР в рамках ОМС (не ранее 7 календарных дней до поступления).

В иных случаях граждане могут выполнить обследования (ПЦР или ИФА) на наличие COVID-19 за счет личных или иных средств в рамках оказания платных медицинских услуг в различных медицинских организациях, например:

1. Клинико-диагностическая лаборатория Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Клинико-диагностический центр «Здоровье» города Ростова-на-Дону;
  2. Бактериологическая лаборатория Частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница РЖД-Медицина» г. Ростов-на-Дону;
  3. Лаборатория клинической патоморфологии и молекулярно-биологических исследований государственного автономного учреждения Ростовской области «Областной консультативно-диагностический центр»;
  4. Клинико-диагностическая лаборатория государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Кожно-венерологический диспансер»;
  5. Клинико-диагностическая лаборатория «Ростовская клиническая больница» Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»;
  6. Лаборатория вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  7. Клиника ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
  8. ООО «Ситилаб-Дон»
  9. ООО "ИНВИТРО-РОСТОВ-НА-ДОНУ"
  10. ООО «Альфа-Центр Здоровья»
  11. ООО «Наука»
  12. ООО «Гемотест»
  13. ООО «КДЛ Домодедово-тест»
  14. ООО Центр медицинских осмотров «Симплекс»

! Исследование предназначено для пациентов не имеющих признаков ОРВИ:
насморка, кашля, высокой температуры, мышечной боли, слабости.